Производственное обучение школьников в Ельце
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
01.11.2018

Производственное обучение школьников в Ельце

Дефицит рабочих рук испытывают мегаполисы и периферия. Остро стоит  этот вопрос и в Ельце, который пытаются решить с помощью универсальной модели производственного обучения школьников. В каких-то учебных заведениях ведется углубленное обучение физики, в каких-то – химии.

Актуализируется и работа объединения технической направленности «Юный машиностроитель»: практику школьники проходят в мастерских колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, а на экскурсиях по предприятиям города ученики знакомятся с современным производством, перспективами его развития, условиями труда. Подписаны совместные программы по сотрудничеству с ведущими промышленными предприятиями города, в том числе и с Елецким электромеханическим заводом — филиалом ОАО «ЭЛТЕЗА».

Последние три года у елецких школьников начинает проявляться интерес к естественно-научным, техническим и рабочим профессиям. Директор центра занятости населения Ельца Виктор Щепетильников на этой волне предлагает растить профессио¬налов из выпускников своего города. Важная роль здесь отводится работодателям. Специалисты центра занятости продолжают традиции через ярмарки рабочих и учебных мест с привлечением представителей ведущих предприятий города, области, даже ближних регионов. Главное — развить социальное партнерство школы, учреждений профессионального образования, службы занятости, органов власти и работодателей. Участвуя в дискуссиях объединения работодателей, специалисты службы все чаще видят неподдельную тревогу производственников о молодых кадрах, которых они ждут на предприятиях, а потому готовы непосредственно участвовать в их подготовке.
Подробнее здесь