На Камышловском ЭТЗ будущие инженеры знакомятся с профессией
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
18.03.2024

На Камышловском ЭТЗ будущие инженеры знакомятся с профессией

Для молодого поколения с целью популяризации рабочих профессий и технических специальностей на Камышловском электротехническом заводе - филиале ОАО «ЭЛТЕЗА» реализуются программы посещения производства.
Так, студенты профильного техникума и ВУЗа в рамках программы  «Инженерная школа и начальная профессиональная ориентация» знакомятся с полным циклом производства: от разработки до получения готового изделия.

В свою очередь, школьники 7-11 классов по программе «Профессиональные пробы» на экскурсиях узнают о продукции, которую выпускают на заводе, и о рабочих профессиях.
Экскурсии на Камышловском ЭТЗ - филиале ОАО «ЭЛТЕЗА» проходят более 10 лет. Группы принимаются в любое время года. Ежегодно завод посещают около 20 экскурсионных групп по 15 человек в среднем.  Маршруты выстраиваются в зависимости от аудитории. Обязательным для всех является вводный инструктаж по технике безопасности, соблюдение правил поведения на производстве и нахождения на территории завода в спецформе.

«Мы заметили, что наибольший восторг у школьников чаще всего вызывает гальванический цех, где на деталь наносится защитно-декоративное покрытие, она приобретает свой законченный вид. На  одной из мартовских экскурсий особый интерес вызвал процесс изготовления мобильных комплексов. Это самые разнообразные по комплектации и функциональным свойствам станции, которые предназначены для работы сотрудников РЖД. Удивляют также автоматы продольного точения и комплекс лазерного раскроя материалов. Ребят, как правило, сопровождают технологи предприятия. Специалисты радуются, когда видят неподдельный интерес к производству. Это сохраняет веру в преемственность», - отмечает главный инженер завода Александр Лаптев.

Студенты Камышловского техникума промышленности и транспорта, студенты и аспиранты Уральского государственного университета путей сообщения (г. Екатеринбург), как правило,  задают много вопросов, внимательно наблюдают за технологиями и оборудованием, позволяющими решать самые сложные производственные задачи. После экскурсий молодежь чаще всего желает проводить практические занятия в цехах завода и в перспективе прийти на предприятие квалифицированными специалистами.