Внедрение системы МПЦ-ЭЛ на крупнейшем агропромышленном комплексе черноземья
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
05.12.2022

Внедрение системы МПЦ-ЭЛ на крупнейшем агропромышленном комплексе черноземья

Помимо решений для удовлетворения практически всех потребностей магистральных железных дорог, компания ЭЛТЕЗА реализует проекты на промышленных объектах.

Сегодня впервые была внедрена система микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ производства ОАО ЭЛТЕЗА на крупнейшем агропромышленном комплексе Черноземья - маслоэкстракционном заводе ООО «Курскагротерминал» в Касторенском районе Курской области, который входит в состав международной агропромышленной группы ГК «Содружество» - основного экспортера сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Предприятие планирует перевозить по железной дороге не менее 1 млн тонн сырья и готовой продукции в год.

В Курской области это первый агропромышленный завод такого уровня, несмотря на то, что регион считается одним из крупнейших по производству масличных: подсолнечника, сои, рапса.

Специалистами компании «ЭЛТЕЗА» был успешно выполнен комплекс работ и услуг по оборудованию рельсовых путей железнодорожного терминала ООО «Курскагротерминал» системой микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ с обогревом стрелочных переводов и системой контроля участков пути методом счета осей, в том числе и на новой ветке необщего пользования протяженностью 12 км, примыкающей к станции Касторная-Новая Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Ранее станция Касторная-Новая не имела технического оснащения устройствами СЦБ. Перевод стрелок и подготовка маршрутов осуществлялись вручную, что занимало продолжительное время, отрицательно влияло на пропускную способность горловин станции.

Внедрение системы МПЦ-ЭЛ позволило улучшить данные показатели, а также повысить безопасность движения, исключить ошибки при подготовке маршрутов, диагностировать предотказные состояния СЦБ. Обогрев стрелочных переводов позволяет эксплуатационному штату дистанционно удалять образованную наледь и снежный покров, а система счета осей гарантированно обеспечивает надежность и безопасность контроля занятости/свободности участков железнодорожного пути.